Лекция «Молекулярные основы лекарственной устойчивости микроорганизмов»

Лектор: Грядунов Дмитрий Александрович, Заместитель директора по научной работе Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук (ИМБ РАН), главный научный сотрудник, заведующий Лабораторией технологий молекулярной диагностики ИМБ РАН, Кандидат биологических наук, Доктор биологических наук специальности молекулярная биология. Автор более 100 публикаций, 30 патентов, индекс Хирша h=15

Наука 16+

Устойчивость к антибиотикам возрастает до угрожающе высоких уровней во всем мире. Новые механизмы резистентности появляются и распространяются повсюду, угрожая нашей способности лечить распространенные инфекционные заболевания. Все больше болезней, таких как туберкулез, пневмония, гонорея, септические состояния, пищевые инфекционные отравления, становится труднее, а иногда и невозможно лечить из-за снижения эффективности антибиотиков.

В настоящей лекции будут рассмотрены основные классы антибиотиков и принципы их действия, базовые понятия молекулярной микробиологии в отношении формирования лекарственной устойчивости микроорганизмов. Обзорной частью является эволюция и распространение лекарственно-устойчивых микроорганизмов. На примерах чрезвычайно актуальных для нашей страны возбудителей туберкулеза и гонореи будут рассмотрены механизмы формирования устойчивости к ключевым препаратам, применяемым для лечения данных инфекций в прошлом и настоящем. Будут обсуждены понятия природной и приобретенной резистентности, специализированные механизмы защиты бактерий от антимикробных препаратов, обсуждены вопросы сохранения бактериального фитнесса у резистентных фенотипов патогенов и перспективы терапии лекарственно-устойчивых форм инфекций.

Слушателям, успешно прошедшим тестирование, выдается Сертификат. Сертификаты будут высланы участникам по электронной почте в формате PDF.

Поделиться:

1306 дней назад
22 сентября 2020 11:00–13:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов